2011-06-09

Россия. "Газпром" сможет добиться налоговых льгот для Приразломного месторождения, - Эксперты

ОАО "Газпром", скорее всего, удастся получить налоговые льготы для Приразломного месторождения. К такому мнению пришли опрошенные РБК эксперты. "Это уникальный первый проект по добыче углеводородов на российском Арктическом шельфе с чрезвычайно низкой рентабельностью при существующем налоговом режиме", - полагает аналитик "Инвест кафе" Григорий Бирг. По его мнению, предоставление льгот по этому проекту выглядит реальным в свете планирующегося увеличения налоговой нагрузки на газовый концерн. При этом эксперт добавляет, что введение налоговых льгот поможет сделать инвестиции в проекты на шельфе более привлекательными.

Как отмечает аналитик ИК "Велес Капитал" Василий Танурков, предоставление льгот - основной метод стимулирования добычи на сложных месторождениях, требующих значительных первоначальных инвестиций, к каковым, несомненно, относится Приразломное, ведь добыча на шельфе обходится заведомо дороже. При этом эксперт считает, что получение льгот вряд ли сможет стимулировать ввод месторождения в эксплуатацию, так как проект итак уже находится на завершающей стадии.

Ранее ряд СМИ сообщали, что список нефтяных участков с льготной экспортной пошлиной может пополниться Приразломным месторождением Газпрома. Компания просит власти обнулить экспортную пошлину на нефть, добытую на Приразломном, и продлить сроки льгот по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на месторождении. По мнению компании, льготы необходимы в связи с низкой инвестиционной привлекательностью проекта в существующих налоговых условиях. Вице-премьер РФ Игорь Сечин поручил профильным министерствам проработать вопрос предоставления льгот и обоснованность затрат по проекту.

В конце марта 2011г. ООО "Газпром нефть шельф" (дочерняя компания Газпрома, занимающаяся разработкой месторождения) подготовило письмо в правительство РФ с просьбой о введении нулевой экспортной пошлины на нефть, которая будет добываться на Приразломном месторождении.

Напомним, что "Газпром нефть шельф" оценивает общие затраты обустройства Приразломного месторождения в 4 млрд долл. Планируется, что первая нефть на месторождении будет получена в декабре 2011г. Приразломное месторождение открыто в 1989г., его запасы нефти составляют 72 млн т.

РосБизнесКонсалтинг