2011-06-09

Сьерра-Леоне. Алмазодобыча способствует восстановлению экономики

Алмазодобывающая компания Koidu Holdings Societe Anonyme сообщила, что алмазодобыча на кимберлитовых трубках в Сьерра-Леоне обеспечила рост экономики этого государства, пострадавшего от разрушительной гражданской войны.

В настоящее время на долю алмазодобычи приходится около 40% национальных доходов, что составляет $139,1 млн.

Издание Mining Weekly процитировало заявление генерального директора компании Яна Джоуберта (Jan Joubert) о том, что в Сьерра-Леоне были приняты существенные поправки в законодательство, которые обеспечили развитие алмазодобычи на кимберлитовых месторождениях и контроль за производством алмазного сырья и его обработкой перед экспортом.

«Согласно действующему законодательству Сьерра-Леоне, лицензии на ремесленную алмазодобычу выдаются только гражданам страны и в соответствии со специально регламентированной процедурой», - отметил Джоуберт.

«Разработка кимберлитового проекта Коиду (Koidu) осуществляется с применением раз-личных подходов в алмазодобыче, - добавил он. - Значительные капиталовложения в разработку кимберлитового проекта Коиду, развитие инфраструктуры и закупки оборудования рассчитаны на крупные объемы алмазодобычи».

Джоуберт добавил, что правительство страны работает совместно с иностранными инвесторами, чтобы сделать разработку кимберлитового проекта выгодной для всех участников.

Впрочем, Джоуберт отметил, что в стране, богатой алмазными ресурсами, которые должны делать ее привлекательной для инвесторов, все еще прослеживается нежелание крупнейших мировых игроков играть значительную роль в разведке и добыче алмазного сырья.

Rough&Polished