2011-06-09

Россия. Гендиректор «ВСМПО-Ависма» предложил провести допэмиссию для освоения месторождения в Тамбовской области

Гендиректор корпорации «ВСМПО-Ависма» Михаил Воеводин выступил с предложением провести допэмиссию, в рамках которой будут получены средства, необходимые для реализации проекта по освоению месторождения «Центральное» в Тамбовской области, сообщили «Абирегу» в компании.

От каких-либо дальнейших комментариев в компании отказались, заявив, что пока это является лишь озвученным топ-менеджером намерением, «требующим длительного обсуждения и согласования». Известно, что, как только будет подготовлено конкретное предложение и разработан  бизнес-план, этот вопрос будет вынесен на обсуждение совета директоров. О какой сумме идет речь, в компании не уточнили, однако, как сообщалось ранее, проект освоения месторождения (включает в себя как его разработку, так и строительство горно-обогатительного комбината) предусматривает около 300-600 млн долларов инвестиций.

Напомним, что площадь месторождения составляет 12,5 тыс. га, при этом для освоения администрация области предполагает передать компании 3,5 тыс. га.

Отметим, что ФАС России в начале мая 2011 года удовлетворила ходатайство «ВСМПО-Ависма» о приобретении 100% в уставном капитале ООО «Нефтьпроминвест», которому принадлежит тамбовское ООО «Горнопромышленная компания «Титан» (ГПК «Титан»). В ФАС также одобрили приобретение компанией «ВСМПО-Ависма» прав, позволяющих определять условия осуществления предпринимательской деятельности ООО «ГПК «Титан». В середине 2010 года ГПК «Титан» приступила к реализации первого этапа проекта по освоению месторождения титан-цирконовых песков «Центральное» в Тамбовской области.

Корпорация «ВСМПО-Ависма» - мировой лидер по производству титана. Является первым поставщиком титана для Airbus и вторым - для компании Boeing. «Дочками» «ВСМПО-Ависма» являются ООО «ВСМПО ТИТАН УКРАИНА», Tirus (занимается продажами и дистрибьюторской деятельностью для корпорации в Европе и Северной Америке) и NF&M International (производство титановых биллетов и прутковой заготовки). Консолидированный оборот корпорации и ее дочек в 2009 году составил 972 млн долларов. Оборот ОАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА» по итогам девяти месяцев 2010 года оценивается в 17,7 млрд рублей, чистая прибыль – 384 млн рублей.

ABIREG.RU