2010-07-19

Россия. На Южно-Сургутском месторождении добыли 170-миллионную тонну нефти

Югорские нефтяники, работающие на Южно-Сургутском месторождении, преодолели в пятницу, 16 июля, символический рубеж — добыли 170-миллионную тонну «черного золота», сообщили «УралПолит.Ru» в пресс-службе ООО «РН-Юганкснефтегаз».

По словам начальника Цеха добычи нефти и газа № 1 ООО «РН-Юганскнефтегаз» Евгения Гурьева, достичь такой рекордной цифры получилось благодаря общим усилиям операторов, технологов, геологов, руководителей предприятия. «Надеюсь, это не последняя планка и еще не один и не два десятка лет мы будем работать здесь и добывать нефть», – сказал Евгений Гурьев.

Несмотря на то, что месторождение находится на последней стадии разработки, югорские нефтяники работают как на поддержание базовой добычи, так и на приросты добычи нефти. На сегодняшний день работают 444 скважины, а 307 – поддерживают пластовое давление. «Особенностью Южно-Сургутского месторождения является то, что запасы по месторождению сосредоточены в одном горизонте, это порядка 96% и характеризуются небольшой нефтенасыщенностью, – рассказал «УралПолит.Ru» заместитель начальника по геологии ЦДНГ – 1 ООО «РН-Юганскнефтегаз» Дмитрий Денисов. – За первое полугодие 2010 года по Южно-Сургутскому месторождению было выведено из бездействия 107 скважин».

В следующем году югорские нефтяники отметят 35 лет со дня начала разработки Южно-Сургутского месторождения.

«УралПолит.Ru»