2010-07-19

США. Второе сильное землетрясение произошло в районе Алеутских островов

Второе сильное землетрясение магнитудой 5,8 произошло в понедельник в районе Алеутских островов, являющихся частью американского штата Аляска, говорится на сайте Геологической службы США (USGS).

По данным службы, землетрясение произошло в 08.20 по местному времени (12.20 мск). Эпицентр землетрясения находился в 30 километрах к юго-западу от населенного пункта Никольский на острове Умнак. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

Информация о пострадавших и разрушениях не поступала.

В воскресенье в 11.48 по местному времени (23.48 мск) землетрясение магнитудой 4,5 произошло в районе островов Фокс, которые входят в состав гряды Алеутских островов. По первоначальной оценке, магнитуда землетрясения составляла 5,8, однако позднее была пересмотрена в сторону понижения. В результате подземных толчков никто не пострадал.

В субботу, 18 июля, в том же районе произошло землетрясение магнитудой 6,7, однако затем американские сейсмологи также пересмотрели ее в сторону понижения до 5,8.

Аляска - это так называемая "зона субдукции литосферных плит", где Тихоокеанская литосферная плита "ныряет" под Северо-Американскую, погружаясь в недра планеты. Это приводит к формированию там самого высокого горного массива Северной Америки и, в частности, поднятию горы Мак-Кинли, самой высокой вершины Северной Америки.

Штат находится в зоне повышенной сейсмоактивности. В конце марта 2009 года на Аляске извергался вулкан Редаут, который проснулся после 20-летней "спячки".

Зоны субдукции - это зоны формирования больших напряжений в земной коре, поэтому их изучение позволяет предсказать уровень сейсмической опасности и вероятность землетрясений в данном регионе.

РИА «Новости»