2010-07-19

Великобритания. Total получила разрешение от властей на разработку нового месторождения в Северном море

Французская нефтегазовая группа Total получила разрешение от министерств энергетики Великобритании и Норвегии на разработку шельфового газового месторождения Айлей (Islay) в Северном море, говорится в опубликованном в пятницу пресс-релизе компании.

Месторождение расположено приблизительно в 440 километрах к северо-востоку от города Абердин в блоке 3/15 на водной территории Великобритании и захватывает части блоков 29/6a и 29/6c норвежского сектора.

Запасы газа на месторождении находятся на глубине 120 метров и оцениваются примерно в 17 миллионов баррелей углеводородов в нефтяном эквиваленте. При максимальной разработке добыча может достичь до 2,5 миллиона кубических метров газа в день. Начало добычи газа запланировано на вторую половину 2011 года.

Французская Total является добытчиком и единственным владельцем месторождения Айлей, также, как и остальных в этом регионе: Alwyn North, Dunbar, Grant, Ellon, Nuggets, Forvie North и Jura.

Total проводит операции в Норвегии с 1960-х годов. Компания владеет 77 лицензиями на разработку норвежских месторождений и является оператором 15 из них.

В апреле Total продала доли в двух нефтяных месторождениях в Северном море - 15,72% в Валгалл (Valhall) и 25% в Ход (Hod) - за 991 миллион долларов британской нефтяной компании BP.

RusEnergy