2010-07-19

Россия. Чиновники предложили повысить налог на добычу газа более чем в два раза

Минэкономразвития России выступило с предложением повысить величину Налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в газовой сфере на 61%, заявил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач.

«Предложение, которое вносилось нашим министерством, это предложение об индексации как раз на ту разницу на инфляцию: примерно на 61%, а дальше закладывается алгоритм изменения этой ставки мерами инфляции», - передает «Взгляд» слова Клепача.

Он также обратил внимание, что ставка НДПИ на газ в России не индексировалась с 2005 года.

Налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) - прямой, федеральный налог, взимаемый с недропользователей. С 1 января 2002 года величина НДПИ определяется главой 26 НКРФ. Плательщиками НДПИ признаются пользователи недр - организации (российские и иностранные) и индивидуальные предприниматели.

В настоящее время величина НДПИ за 1 тыс. кубических метров газа установлена на уровне 147 рублей. Для газового конденсата из всех видов месторождений углеводородного сырья установлена ставка 17,5% от его стоимости.

Между тем, Клепач заявил, что считает преждевременным повышать ставку налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для нефти с 2011 года.

«В части НДПИ на нефть вопрос тщательно прорабатывается. В 2011 году это делать нецелесообразно, это мое мнение», - заявил Андрей Клепач.

Взгляд