2009-06-02

Россия. Минэнерго оценивает потенциал энергоэффективности РФ в несколько миллиардов евро в год, – С.Шматко

Министерство энергетики РФ считает, что Россия является уникальной площадкой для отработки проектов по энергоэффективности, а потенциальный объем этого рынка оценивается в миллиарды евро в год.

Как пояснил министр энергетики РФ Сергей Шматко, "у нас рамочные условия, цена на энергоресурсы, расточительная промышленная, коммунальная, транспортная инфраструктура - с точки зрения энергоресурсов они позволяют эффективно реализовывать проекты без государственной дотации, чего нет во многих других странах".

"Многие страны вынуждены компенсировать высокие расходы, связанные с внедрением возобновляемых источников энергии, энергоэффективных технологий. Это правильно, но коммерчески невыгодно", - сказал министр в интервью информационному каналу "Вести". В то же время в России, уверен С.Шматко, реализация подобных проектов могла бы быть выгодна и с коммерческой точки зрения. "И одна из основных наших задач - популярно это разъяснить, потому что объем рынка колоссальный, мы его оцениваем во многие-многие миллиарды долларов или евро в год", - подчеркнул он.

По оценкам Минэнерго, передает ИТАР-ТАСС, при проведении глубоких структурных реформ в области энергосбережения, в России ежегодно можно экономить до 100 млрд куб газа от внутреннего потребления. "Если посмотреть, сколько понадобится средств для того, чтобы освоить месторождения и добывать такое количество газа, транспортировать его, то понятно, что инвестиции в газосбережения, в этой части, во много раз эффективней, интересней, нежели традиционная форма получения ресурсов", - подытожил он.

АЭИ "ПРАЙМ-ТАСС"