2009-06-02

Ирак. Dana Gas продолжит разведку газа в Курдистане, несмотря на юридические сложности

Компания Dana Gas из ОАЭ вместе с аффилированyым партнером Crescend Petroleum продолжит в составе консорциума Pearl Energy разработку запасов газа в Курдистане, сообщает Reuter. Геологоразведка будет продолжаться, несмотря на объявление центральным правительством Ирака контракта Pearl energy с правительством Курдистана незаконным.

“Это внутрииракский конфликт, который к нашему проекту не имеет никакого отношения, - сообщил Reuter на условиях анонимности участник конференции по газу, проходящей в Шардже (ОАЭ). 0- С юридической точки зрения наш контракт на 100% действителен, и в конфликте между региональным правительством Курдистана и властями Багдада мы не являемся третьей стороной.”

Первоначально Dana Gas и Crescent Pertoleum имели доли по 50%. Однако в прошлом месяце доли в 10% были проданы австрийской OMV за 350 млн долларов и венгерской MOL за 3% акций этой компании.

Исполнительный директор фирмы Crescent Petroleum Бадр Джафар заявил Reuter, что потенциальные газовые ресурсы Курдистана к 2014 году составят 3 млрд кубических футов газа в день.

«Нефть России»