2009-06-02

Монголия. Появился новый законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О полезных ископаемых»

В Великом государственном хурале (ВГХ - Парламенте Монголии) появился новый законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О полезных ископаемых».

Члены парламента Д.Ганхуяг, Б.Бат-Эрдэнэ, Г.Баярсайхан, Ц.Даваасурэн и З.Энхболд представили Спикеру ВГХ Д.Дэмбэрэлу разработанный ими законопроект о внесении изменений и дополнений в закон «О полезных ископаемых», передало МОНЦАМЭ.

Несмотря на преимущество действующего в настоящее время закона «О полезных ископаемых» по сравнению с предыдущим, утверждённым в 1997 году, возникла необходимость внести поправки в некоторые положения, связанные с владением полезными ископаемыми, а также согласования с Конституцией и другими законодательными актами Монголии.

В этой связи, в представленном законопроекте отражены доля владения запасами полезных ископаемых в стратегических месторождениях, разведка и запасы которых проведены и установлены на средства госбюджета и участия государства в совместном их использовании. В нём также предусмотрены критерии выбора юридического лица для освоения месторождений.

Вместе с тем, авторы сочли целесообразным урегулировать законом вопросы, касающиеся ограничения выпуска акций владельцем спецлицензии по освоению стратегического месторождения, определения ответственности за деятельность компаний по выпуску ценных бумаг, а также распределения капитала и прибыли.

Кроме этого, они считают, что нет необходимости в четком установлении срока инвестиционного договора, заключаемого с юридическим лицом по освоению стратегического месторождения, а наоборот, следует узаконить обязанности по поставке продукции на рынок и поддержку со стороны государства и правительства в улучшении конкурентоспособности данной продукции, отмечается в сообщении монгольского агентства.

ZABINFO.RU