2009-06-02

Камерун. Страна ищет инвесторов для добычи алмазов и драгоценных металлов

Правительство Камеруна призывает горнодобывающие компании инвестировать средства в разработку недавно обнаруженных в стране месторождений золота, алмазов, железной руды, бокситов и рутила, запасы которых огромны. Всего лишь 40% минеральных запасов страны были разведаны и, по данным правительства, они еще не эксплуатируются.

Есть "надежда на другие открытия", сказал министр индустрии, горной промышленности и технологического развития Камеруна Бадель Нданга Ндинга (Badel Ndanga Ndinga) 27 мая на двухдневном открытом форуме добывающей промышленности. На долю добывающей промышленности приходится лишь 0,13% ВВП Камеруна, "несмотря на богатую минерально-сырьевую базу Камеруна, за исключением углеводородов", сказал министр.

На встрече присутствовали эксперты добывающей промышленности из Всемирного Банка и природоохранной организации Всемирный Фонд Дикой Природы (WWF) а также представители из Ганы и Ботсваны, поделившиеся своим опытом с камерунцами. Правительство Камеруна опубликует доклад о видах минерального сырья, запасами которого богата страна.

ИАЦ «Минерал»