2009-06-02

Азербайджан. Anglo Asian получила кредит на освоение золоторудного месторождения Гедабек

Международный Банк Азербайджана (International Bank of Azerbaijan) предоставил на 50 месяцев британской Anglo Asian Mining рlc кредит на 9,4 млн дол. под 15% годовых.

Компания направит средства на заключительную стадию строительства установок кучного выщелачивания и начало промышленной добычи золота на месторождении Гедабек в Азербайджане. Срок соглашения истекает 13 марта 2013 г. Выплата по кредиту будет производиться с марта 2011 г. в течение последующих девяти кварталов: за восемь будет выплачено по 1,044 млн дол. за каждый месяц, за девятый - 1,048 млн дол. Взысканий не предусмотрено.

В середине марта 2009 г. Anglo Asian завершила вскрышные работы на месторождении и приступила к загрузке руды для начала кучного выщелачивания. Компания в мае планировала получить первое золото.

На месторождении Гедабек планируется ежегодно перерабатывать порядка 17-18 млн т руды с содержанием 1,8 г/т золота и 12-15 г/т серебра. В целом за весь период реализации проекта ожидается получение 9,6 т золота.

Кроме месторождения Гедабек, на территории Азербайджана Anglo Asian Mining имеет лицензии на месторождения Гоша, Ордубад, Пьяжбаши, Шакардара, Мисдаг. Суммарные ресурсы составляют 2,4 млн т меди и 7,6 млн унций золота.

Прайм-ТАСС. Вестник золотопромышленника