2009-10-09

Россия. Геологи уверены в перспективности месторождения "Роговик" Среднеканского района Колымы

Завершается полевой сезон у геологов Дукатского геологоразведочного предприятия. Одним из основных объектов, который обследовали геологи в этом году, было Роговикское месторождение. Оно расположено в 180 км от поселка Сеймчан   Среднеканского района Магаданской области.

Полевые работы там геологи и горные рабочие  начали  в июне. Руководил экспедицией ведущий геолог ДГРП Владимир ВАСИЛЕНКО. В плане геологов было отобрать до 5000 геохимических проб, пройти 250 км геологических маршрутов и 5000 куб. м канав.

Как сообщил РИА Север ДВ управляющий директор предприятия Андрей ШЕНГАЛЬЦ, в районе месторождения были организовано девять маршрутных групп, большая часть которых  занималась отбором геохимических проб, а остальные отправлялись в маршруты по профилям, делали геологическую съемку.

"Полевые работы завершаются, но пока весь собранный материал не проанализирован, окончательные итоги подвести нельзя. Скажу лишь о том, что "Роговик" подтвердил свою перспективность. В будущем году, вероятно, там будут продолжены начатые работы. Намеченные объемы работ выполнены в срок, качественно и квалифицированно",- отметил Андрей Шенгальц.

Напомним, что прогнозная оценка площади Роговикского месторождения  может составить до 5 т золота и 126 т серебра по категории Р1 + Р3 на глубине до 400 м.

Владеет лицензией на  геологическое изучение, разведку и добычу рудного золота на Роговикской перспективной площади компания "Полиметалл". Лицензия  стоила предприятию - 3,3 млн. руб.

Отметим, что согласно условиям лицензии перспективная площадь предоставлена недропользователю в 2008 году сроком на 25 лет при условии обязательного проведения буровых работ в течение четырех лет после выдачи лицензии. Так что предприятие в срок начало выполнять условия лицензионного соглашения.

"Полиметалл" считал получение лицензии на разработку "Роговик" успехом, так как   месторождение  расположено на территории площади, находящейся недалеко от месторождения "Лунное", где имеется вся необходимая  для ведения работ инфраструктура.

РИА "Север ДВ"