2009-10-09

Россия. Проблемы освоения месторождений высоковязких нефтей будут рассмотрены на научном форуме в УГТУ

Проблемы освоения месторождений высоковязких нефтей будут рассмотрены на научном форуме в Ухтинском государственном техническом университете. Об этом сообщает пресс-центр УГТУ.

Межрегиональная научно-техническая конференция «Проблемы разработки и эксплуатации месторождений высоковязких нефтей и битумов» пройдет в УГТУ 12-13 ноября.

Как отметили в пресс-центре, научный форум посвящен одной из самых актуальных проблем нефтяной отрасли, к решению которой университет имеет непосредственное отношение. Сегодня в Ухте создан производственный и интеллектуальный потенциал, обладающий рядом мировых приоритетов в разработке месторождений нефтей с аномальными свойствами, в частности, высоковязких нефтей. «Для университета проблемы освоения высоковязких нефтей и битумов, соответствующая программа подготовки кадров стали своеобразным фокусом деятельности, стержнем, концентрирующим вокруг себя работу нескольких научно-педагогических школ», — подчеркнули в пресс-центре.

В ноябре 2007 года в УГТУ состоялся региональный семинар «Состояние и перспективы разработки высоковязких нефтей и битумов». Проведение семинара показало необходимость дальнейшей изучения этой проблемы и кооперации усилий различных образовательных, научных и производственных организаций. В целях налаживания их взаимодействия и будет проведен второй научно-технический форум в стенах университета.

Участники конференции будут работать в двух секциях: «Геология, бурение и разработка» и «Эксплуатация скважин, подготовка и транспорт нефти». По результатам секционных заседаний планируется издание сборника материалов конференции.

Также в рамках форума состоится первый молодежный научный семинар «Математическое, геологическое и гидродинамическое моделирование залежей нефти и газа».

«КомиОнлайн»