2009-10-09

Россия. «Национальная геологоразведочная компания» представляет новую модель организации и финансирования геологоразведочного бизнеса

«Национальная геологоразведочная компания» разработала новую модель организации и финансирования геологоразведочных работ в условиях кризиса. Эта модель была представлена генеральным директором НГРК Игорем Ефремовым на Пятом международном горнодобывающем форуме MINEX-2009.

По словам Игоря Ефремова, «на рынке геологоразведочных работ сложилась критическая ситуация: кризис ликвидности и связанные с кризисом низкие цены на сырье привели к тому, что во многих компаниях сокращение ассигнований на геологоразведочные работы достигло 85-90%. Согласно ожиданиям ряда крупнейших горнодобывающих компаний, низкие цены на сырьевые ресурсы будут сохраняться в течение длительного периода. Напрямую существует угроза того, что геологоразведочные и юниорные компании начнут терять акционерную стоимость. Это, в свою очередь, осложнит привлечение инвестиций в геологоразведку, и уже в 2009 г. более двух третей геологоразведочных компаний столкнулись с трудностями в привлечении инвестиций на ГРР».

Учитывая долгосрочную тенденцию развития отрасли, «Национальная геологоразведочная компания» разработала и представляет новую модель ведения геологоразведочного бизнеса, которая коренным образом меняет подход к организации ГРР. Во-первых, в рамках новой модели возможна организация самофинансирования комплекса геологоразведочных работ, во-вторых, существенно сокращены сроки начала процедуры постановки запасов на государственный баланс, в-третьих, новая модель оптимизирует технологию добычи сырья, и, в-четвертых, создаются условия для поиска рудных тел малого размера.

Самофинансирование геологоразведочных работ осуществляется из средств, получаемых от реализации сырья, добытого в ходе геологоразведочных работ. Сроки постановки разведанных запасов на государственный баланс по объему проведенных работ можно уменьшить до 8 месяцев с момента начала геологоразведочных работ. Это позволяет регулярно (с выбранной периодичностью) увеличивать запасы на объекте. Таким образом, размер запасов постоянно прирастает, увеличивая капитализацию компании–недропользователя, владеющей лицензией на месторождение.

Еще одна из инноваций представляемой модели состоит в создании небольших по масштабам, мобильных производственных комплексов для извлечения полезного компонента с использованием самых современных технологий: нового оборудования гравитационного обогащения (включая центробежные концентраторы), технологии доводки гравитационных концентратов при обогащении золотосодержащих песков, флотационных машин для извлечения сульфидного концентрата с последующим автоклавным окислением упорных концентратов. Малые объемы переработки сырья позволяют быстрее и чаще осуществлять дополнительные настройки производственного процесса, подстраивая его под характеристики конкретного сырья, и тем самым повышать коэффициент извлечения. Кроме того, имеющиеся в распоряжении НГРК технологии позволяют осуществлять поиск и разведку полезных ископаемых на месторождениях с рудными телами малого размера.

«Применение данной модели позволит юниорным компаниям не прекращать геологоразведочные работы в условиях сокращения инвестиций. Надеемся, что коллеги проявят заинтересованность к нашим инновациям в организации ГРР», – заключил Игорь Ефремов.

Презентация новой модели организации геологоразведочных работ «Национальной геологоразведочной компании» состоялась на Пятом международном горнодобывающем форуме MINEX. Это крупнейшее в СНГ мероприятие, посвященное вопросам разведки, добычи, транспортировки, обогащения, переработки полезных ископаемых, а также организации юниорных предпринимательских проектов.

"Альянс-Медиа"