2009-10-09

Россия. "ЛУКОЙЛ" готов к участию в проекте "Западная Курна-1" на условиях Ирака, - Вагит Алекперов

"ЛУКОЙЛ" готов участвовать в проекте "Западная Курна-1" на условиях министерства нефти Ирака, об этом сообщил журналистам в четверг глава компании Вагит Алекперов.

"Мы оставили информацию в министерстве нефти Ирака, что консорциум "ЛУКОЙЛа" и Conoco Philips готов перейти к прямым переговорам по проекту "Западная Курна-1" на условиях, которые ранее были объявлены министерством нефти Ирака", - сказал Алекперов.

По словам Алекперова, соответствующее послание было передано министерству нефти Ирака замглавы МИД РФ Александром Салтановым в ходе недавнего визита в Ирак российской делегации, в составе которой был также глава "ЛУКОЙЛа".

"Мы надеемся, что в середине октября начнутся прямые переговоры по данному проекту на условиях, которые были подготовлены министерством нефти Ирака к первому раунду", - сказал Алекперов.

Власти Ирака провели первый раунд по "Западной Курне-1" летом текущего года. Тогда ЛУКОЙЛ принимал участие, но безрезультатно. Алекперов объяснял исход процедуры по проекту невыгодными экономическими условиями для ЛУКОЙЛа.

Отвечая на вопрос журналистов о причинах, по которым компания изменила свое мнение в отношении Западной Курны-1, Алекперов сказал: "Мы детально посчитали свою экономику".

Касаясь проекта "Западная Курна-2", Алекперов напомнил, что в настоящее время идет второй раунд по нему. При этом глава ЛУКОЙЛа отметил, что инфраструктура "Западной Курны-1" и "Западной Курны-2" подталкивает к тому, чтобы был единый оператор".

RusEnergy