2005-11-08

Россия. ФАС оспаривает результаты торгов по двум саратовским участкам недр

Федеральная антимонопольная служба России обратилась в арбитражный суд Москвы с исками о признании недействительными торгов на право пользования недрами Алексеевского и Осиновского участков Саратовской области, состоявшихся в ноябре прошлого года.

По мнению антимонопольщиков, в ходе аукциона его организатор - Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) - нарушил закон "О конкуренции", необоснованно препятствуя деятельности хозяйствующих субъектов.

Претензии антимонопольщиков связаны, в частности, с отстранением от участия в торгах московских компаний "Нефтегазконтракт", "Строй Альянс", "Югнефтепром".
Право пользования Алексеевским и Осиновским участками было выкуплено за 57 и 9 млн рублей (при стартовой цене - 6 и 3 млн соответственно).
По данным саратовского управления Роснедра, общие извлекаемые запасы на этих участках составляют порядка 1,6 млн т нефти.

По мнению ФАС, стоимость имущественного комплекса по нефтедобыче на месторождениях в размере 1,6 млрд рублей, который по условиям аукциона подлежал выкупу победителем у прежнего владельца участков, необоснованно завышена. В ФАС полагают, что установление в условиях аукциона требования о выкупе имущества третьего лица по завышенной цене существенно ограничило участие в нем заинтересованных лиц.

В Роснедрах претензии антимонопольной службы считают необоснованными. Руководитель пресс-службы агентства Елена Коверга заявила, что торги проведены в соответствии с законом. В подтверждение этой позиции она отметила, что в практике Роснедр никогда не было аннулированных судом итогов аукционов, сообщает "Коммерсантъ в Волгограде".

СаратовБизнесКонсалтинг