2005-11-08

Россия. "Ямбурггаздобыча" – лауреат конкурса "Экологическая эффективность-2005"

Успех сопутствовал группе специалистов и ученых из компании «Ямбурггаздобыча» на II Международной выставке «Экологическая эффективность-2005», которая прошла в Москве. Ямбуржцы стали лауреатами конкурса «Национальная экологическая премия - 2005». Высокую оценку жюри получил их проект под названием «Технология вторичного вскрытия газоносного пласта при депрессии и равновесии давлений и защита окружающей среды». Проект награжден за вклад в укрепление экологической безопасности и устойчивое развитие России.

Cпособ вторичного вскрытия впервые опробован на Заполярном месторождении. И не только опробован, а освоен. Суть его в том, что за счет резкого сокращения времени для выхода газовых скважин на рабочий режим не сжигаются на газофакельных установках «плановые» миллионы кубометров «голубого топлива». Соответственно, нет полагающихся при этом выбросов в атмосферу. А это в год, ни много - ни мало, более 4000 тонн загрязняющих веществ, неизбежно образующихся при сжигании. Экономический эффект от внедрения превысил 100 млн. рублей.

Как рассказал заместитель главного инженера Общества по науке и экологии профессор Анатолий Арабский, «новшество обязательно приведет к увеличению сроков эксплуатации месторождения без ДКС. Мы отодвинем время ввода дожимных компрессорных станций и добьемся увеличения конечной газоотдачи продуктивных пластов».

Другая работа ямбуржцев - «Экологический репортаж», удостоена Почетного Диплома.

ИА Север-Пресс