2005-11-08

Энергосбережение в Украине — непаханное поле <BR><I>Приобщатся ли к его обработке иностранные инвесторы?</I>

КУРТ ВЕЛДОН И ВАЛЕРИЙ БОРОВИК В КАБИНЕТЕ КОНГРЕССМЕНА. ФОТО ПРЕДОСТАВЛЕНО В. БОРОВИКОМ На один доллар производимой продукции в Украине, согласно подсчетам специалистов, расходуется 89 килограммов условного топлива. Это в три-пять раз больше, чем в развитых странах. В то же время зависимость нашей страны от поставки топлива из других стран в последние годы составляла 60%. К сожалению, государство практически не уделяет внимания этой проблеме. Вместо этого за ее решение все более активно берутся отечественные бизнесмены. Один из них — председатель общества «Новая энергия» Валерий Боровик. С ним «День» беседовал сразу же после его возвращения из США.

— Как участник конференции по энергетике, которая проходила в рамках визита премьер-министра Украины Юрия Еханурова в Соединенные Штаты, вы, по-видимому, создали свое впечатление об итогах переговоров в Вашингтоне? Были ли они благоприятными для Украины?

— По этому поводу звучат различные мнения и комментарии, но я уверен, что визит был успешным. Американские парламентарии из обеих партий очень положительно воспринимают назначение нашего нового премьера. Они его хорошо помнят и знают еще по работе в Фонде государственного имущества Украины и первым вице-премьером, считают его активным политиком, человеком слова и надеются на позитивные сдвиги в украинской экономике, которые произойдут с его приходом в правительство.

— Находясь в Вашингтоне, Ехануров высказывал уверенность в том, что вскоре, в начале 2006 года, США предоставят Украине статус страны с рыночной экономикой. По вашему мнению, это реально?

— Вполне реально. Я думаю, что именно так и будет. Это мое впечатление основывается на итогах встреч с американскими конгрессменами, в которых мне довелось участвовать, в частности, я лично провел переговоры с конгрессменом Куртом Велдоном (он известен как один из ведущих лоббистов Украины в Соединенных Штатах).

— Но ведь США до сих пор не отменили даже поправки Джексона—Вэника относительно Украины... Они о ней, кажется, просто забыли. Но ведь это достаточно простое дело... А статус страны с рыночной экономикой, который предоставляют США, основывается на очень серьезных исследованиях. Они, к тому же, проводятся независимо от политических обстоятельств, согласно подробно прописанной процедуре.

— Относительно упомянутой поправки: все конгрессмены, с которыми мне пришлось разговаривать, по этому случаю говорят «да», нужно снять. К тому же все еврейские общины в США и все еврейские лоббисты, которые работают в Конгрессе и, в частности, в Сенате выступают за это. Но почему-то дело не движется. Я даже предложил от имени нашей конференции обратиться к Конгрессу с просьбой принять соответствующее решение. Но лично я могу сделать такое предположение: какие-то проблемы по этому вопросу есть у руководства или Сената, или Палаты представителей. Потому что этот вопрос просто не вносят на повестку дня, в то время как в Конгрессе, кажется, уже есть более чем достаточная критическая масса людей, которые будут голосовать положительно для Украины. Следовательно, можно допустить, что есть и какие-то силы, которые влияют на руководство законодательного органа США в обратном направлении.

— Каковы итоги энергетической конференции, в которой вы участвовали?

— Мы анализировали состояние и перспективы энергетического сектора Украины и убеждали американских бизнесменов в его привлекательности. В работе участвовали премьер-министр Украины, министр топлива и энергетики, другие должностные лица. Все они услышали претензии западных инвесторов, американских и мировых компаний к Украине. Вспоминали о до сих пор еще не закрытом вопросе реприватизации, что пугает инвесторов, которым не хочется, чтобы и их когда-то обвинили в чем-то... Были и другие конкретные претензии. Так, представитель одной известной нефтяной компании отметил, что во всем мире данные о разведанных запасах энергоресурсов являются открытыми. А в Украине это проходит под грифом закрытой информации, за которую следует платить. По мнению предпринимателя (в США он еще и достаточно известный в прошлом политик), это не способствует прозрачности в отношениях между Украиной и ведущими нефтяными компаниями США, которые могли бы инвестировать в нашу страну немалые средства.

— Вы также выступали на конференции?

— Мой доклад был посвящен проблемам энергосбережения в Украине. Она не всеми была воспринята, но разожгла дискуссию, потому что один из моих тезисов заключался в том, что Украине не следует зацикливаться только на переговорах со странами, которые являются для нее старыми источниками энергоснабжения, но и на поиске новых внешних источников, а уделять значительно больше внимания проблемам энергосбережения. Я сознательно заострил этот вопрос, потому что это направление у нас действительно заброшено, сектор энергосбережения находится просто в катастрофическом состоянии. Хотя разговоры на эту тему ведутся, обещания звучат. Мое предложение — и мы (гражданская партия «Пора», я — член ее Политсовета) будем его отстаивать политически — заключается в том, чтобы добиться создания и в структуре правительства, и в Верховной Раде отдельных комитетов по энергосбережению, которые будут наделены расширенными функциями для существенного влияния на формирование энергополитики государства. Ведь не может этот вопрос решаться только в рамках структур топливно-энергетического комплекса, призванных зарабатывать на продаже энергоносителей... Эти две проблемы следует разделить. А энергосбережение сделать приоритетным делом в нашем государстве.

— А что было предметом вашей встречи с конгрессменом Куртом Велдоном?

— Я рассказал ему о деятельности компании «Новая энергия», о запланированной нами на ближайшее время конференции по энергосбережению, о своих встречах с представителями американских энергетических компаний, а также компаний, которые работают в направлении энергосбережения, и попросил его уделить внимание лоббированию в Конгрессе и вообще в американском обществе помощи Украине в отрасли энергосбережения. Я также обосновал это тем, что, поддерживая энергосбережение в Украине, США могут помочь нам получить энергонезависимость, ни коим образом не вступая при этом в противоречие с интересами России. Речь шла также об альтернативных источниках поставки энергоносителей в Украину (этот вопрос мы договорились обсудить подробнее на следующей встрече, которая должна вскоре состояться).

— Удалось ли в ходе этого визита преодолеть негативное отношение инвесторов к Украине?

— Думаю, что да. Мы двигаемся в позитивном направлении — это показала и проведенная конференция. Вскоре после моего доклада я разговаривал с представителями серьезных инвестиционных компаний (именно они были инициаторами этих встреч), которые изъявили желание прийти в Украину. Ведь в отрасли энергосбережения у нас абсолютно непаханное поле. Я объяснил им, что нужно спешить, потому что в ближайшее время Украина, чья инвестиционная привлекательность все-таки понемногу растет, станет местом борьбы между инвесторами за возможность работать. И мы будем выбирать лучших партнеров. А те, кто пришел первым и первым закрепился на нашем рынке, безусловно, будут иметь преимущества.