2005-11-08

Росссия. ТНК-BP и МПР обсудили проект федерального закона "О недрах"

Министр природных ресурсов России Юрий Трутнев обсудил в понедельник с президентом российско-британской ТНК-ВР Робертом Дадли и исполнительным директором этой компании по развитию газового бизнеса Виктором Вексельбергом вопросы, связанные с подготовкой к рассмотрению в первом чтении в Госдуме РФ правительственного проекта нового федерального закона «О недрах». «Участники встречи согласились, что в законе необходимо указать перечень участков недр, имеющих для государства стратегическое значение», - говорится в пресс-релизе ТНК-ВР. «Определение федеральным законом конкретного перечня участков недр, доступ к которым ограничивается, обеспечит определенность для всех участников недропользования», - отмечается в сообщении. «Было отмечено, что принятие до конца текущего или в начале следующего года нового закона «О недрах» позволит оптимальным образом отрегулировать и ввести в современное правовое поле многие вопросы добычи полезных ископаемых, способствовать повышению эффективности использования и воспроизводства минерально-сырьевой базы в России», - говорится в сообщении.

Пресс-служба компании подчеркивает, что до вступления закона в силу остается как минимум полгода, и «регулирование отношений недропользователей и государства в этот переходный период нуждается в особой прозрачности и объективности».

В ходе встречи также обсуждалась программа создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с перспективой выхода на газовые рынки стран Азиатско- Тихоокеанского региона, подготовленная Минпромэнерго РФ.

По мнению участников встречи, принятие согласованной программы позволит перейти к развитию сразу нескольких новых перспективных центров газодобычи на востоке страны. Такой подход поможет добиться прорыва в отраслевом и региональном развитии, а также обеспечит стратегически важные позиции восточно-сибирского и дальневосточного российского газа на быстрорастущих рынках АТР, с максимальной выгодой и для государства, и для инвесторов. 


 Газета.Ru