2005-11-08

Украина. Необходимы средства на реализацию программ "Морской берег" и "Питьевая вода"

Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Борис Дейч считает, что в Государственном бюджете Украины на 2006 год должны быть предусмотрены средства на реализацию в Крыму экономических программ «Морской берег» и «Питьевая вода». Об этом Б.Дейч сообщил, выступая на собрании Ассоциации органов местного самоуправления АРК и Севастополя с участием Председателя Верховной Рады Украины Владимира Литвина.

«Крымчане надеются, что в государственном бюджете на предстоящий год будут выделены средства и на реализацию программ "Морской берег" и "Питьевая вода", утвержденных Кабинетом Министров в этом году», — отметил крымский спикер.

Кроме того, Б.Дейч выразил сожаление, что за последние 3 года почти в 4 раза сократились дотации из Госбюджета на расходы, связанные с особенностями социально-экономического развития Крыма, определенные Законом Украины «Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым». «Это не дает возможности в полном объеме решать острейшие для крымчан вопросы: газификации и водоснабжения сельских населенных пунктов, выполнения берегоукрепительных и других социально значимых программ», — заявил Председатель ВР АРК.

СПРАВКА: «Морской берег» — программа развития прибрежных регионов Крыма по всей береговой линии протяженностью 1,5 тыс. км и шириной 10 км, разработана предыдущим составом Совета министров АРК во главе с Анатолием Матвиенко. Документ затрагивает вопросы использования земельного фонда автономии, природно-заповедного фонда и природных лечебных ресурсов, предусматривает развитие пляжных ресурсов и берегоукрепительных сооружений, инженерных сетей, автомобильных дорог, улучшение обеспечения Крыма питьевой водой и др. По предварительным оценкам, ориентировочная стоимость мероприятий, предусмотренных программой, составит 15-20 млрд. долларов США.

Программа «Питьевая вода» является составляющей программы «Морской берег», направлена на обеспечение потребностей полуострова в питьевой воде.

30 июля текущего года Кабинет Министров Украины на выездном заседании в Крыму утвердил концепцию программы «Морской берег» на 2006-2016 годы.


По материалам информагентства Контекст-медиа

Крымский финансовый портал