2010-07-13

Россия. Более 30 тыс. тонн нефти добыл "Роспан Интернешнл" на Русском месторождении

ЗАО «Роспан Интернешнл» (дочернее общество ТНК-ВР) в 1 полугодии 2010 года на Русском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе добыло 31,4 тыс. тонн нефти. Как сообщил генеральный директор ЗАО «Роспан Интернешнл» Рустем Бакиров, инвестиции в освоение месторождения в 1 полугодии составили почти 1,5 млрд рублей.

Из них основные вложения были сделаны в строительство и эксплуатационное бурение.

С начала года на месторождении завершена отсыпка 47 км подъездной автомобильной дороги Заполярное – Русское, на 90% выполнены работы по строительству пяти мостов на подъездной автомобильной дороге, выполнен монтаж свайных оснований склада хранения материально-технического оборудования и ремонтно-механической мастерской, а также завершено строительство установки приема, хранения и отпуска нефтепродуктов. Для обустройства кустовой площадки №3 смонтирована измерительная установка «Мера», блок дозирования химреагентов, построено 10 технологических переходов, три линейных узла задвижек и 85% нефтепроводных сетей длиной почти 5 тыс. метров, сообщили в региональном управлении по связям с общественностью.

Во втором полугодии на Русском месторождении планируется пробурить три скважины на кусте №4 и три скважины на кусте №5, а также завершить его инженерную подготовку, расширить дизельную электростанцию, проложить инженерные сети и внешние сети водоснабжения, обустроить площадку артезианского водозабора, а также завершить строительство склада хранения материально-технического оборудования и ремонтно-механической мастерской. Инвестиции в освоения месторождения до конца года составят еще 1,7 млрд рублей.

"Самотлор-экспресс"