2010-07-13

Ботсвана. Компания Firestone Diamonds начала коммерческую эксплуатацию кимберлита BK11

Компания Firestone Diamonds начала коммерческую эксплуатацию кимберлита BK11 в Ботсване, после того как принадлежащее ей на 90% дочернее предприятие Monak получило лицензию на добычу на данном проекте сроком до 2022 года.

Директор алмазодобывающей и разведывательной компании Филипп Кенни (Philip Kenny) заявил, что начало алмазного производства на проекте BK11 является очень важным событием для Firestone, которая теперь стала одной из трех компаний, занимающихся добычей кимберлитовых алмазов, помимо крупнейших алмазных производителей.

«Совокупность потенциальных доходов от производства на проекте BK11, большого портфолио кимберлитовых проектов компании на месторождениях Orapa и Tsabong и возможностей по обогащению пород обуславливает прочные позиции и хорошие возможности развития Firestone на рынке Ботсваны; с учетом прогнозируемого дефицита поставок алмазного сырья в ближайшие годы мы уверены в будущем Firestone», - заявил Кенни.

По сообщению компании, первая очередь производственного предприятия на проекте BK11 мощностью 650 тыс. тонн в год была введена в эксплуатацию. Ожидается, что строительство второй очереди обрабатывающего завода дополнительной мощности 850 тыс. тонн в год завершится по графику в третьем квартале 2010 года.

В сообщении компании говорится, что оценка прилегающих кимберлитов начнется после достижения полной проектной мощности на проекте BK11.

Помимо BK11 компания Firestone Diamonds владеет 21 кимберлитом в районе Orapa, 13 из которых признаны алмазоносными, а кимберлит BK16 находится на наиболее продвинутой стадии разработки.

Rough&Polished