2010-07-13

Ирак. BP и CNPC увеличат добычу на месторождении Румейла на 14%

Британская нефтяная компания BP и ведущий китайский производитель нефти и газа China National Petroleum Corp (CNPC) планируют к концу 2010 г. увеличить добычу на иракском нефтяном месторождении Румейла (Rumaila) на 14% - приблизительно до 1,17 млн барр. в день, сообщает Bloomberg.

В данный момент добыча на месторождении составляет 1,03 млн барр. в день. В апреле этого года компании заявили, что увеличат добычу до 1,155 млн барр. в день.

В течение семи лет консорциум BP и CNPC планирует увеличить добычу до 2,85 млн барр. в день. Однако президент CNPC Цзян Цзермин (Jiang Jiermin) ранее заявлял, что эта цель может быть достигнута раньше.

Запасы месторождения, расположенного на юге Ирака, оцениваются почти в 20 млрд барр. BP принадлежит 38% в проекте, CNPC - 37%, иракской госкомпании South Oil Company - 25%.

В ноябре 2009 г. правительство Ирака подписало с BP и CNPC окончательное соглашение на разработку этого месторождения. Сервисный контракт на его разработку BP и CNPC выиграли в ходе прошедшего в июне международного тендера. Они стали единственными компаниями, которые согласились на предложенные иракским правительством условия.

РИА «Новости»