2010-07-13

Украина. Янукович предложил отменить 23 из 66 лицензируемых видов хоздеятельности

Президент Украины Виктор Янукович внес в Верховную Раду проект закона N6696 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ограничения государственного регулирования хозяйственной деятельности". Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады.

Законопроектом, согласно его пояснительной записке, предполагается отменить лицензирование 23 видов хозяйственной деятельности из 66 подлежащих лицензированию в настоящее время по ст.9 закона "О лицензировании определенных видов хозяйственной деятельности".

Законопроектом предусматривается освобождение от лицензирования тех видов хозяйственной деятельности, лицензирование которых не отвечает основным принципам государственной политики в сфере лицензирования, в частности: выполнение топографо-геодезических, картографических работ и тому подобное.

Проектом закона не предусматривается лицензирование видов хозяйственной деятельности, государственное регулирование которых осуществляется другими средствами. В частности, это поиск (разведка) и добыча полезных ископаемых с месторождений, имеющих общегосударственное значение (разрешение на пользование недрами) и др.

ЛІГАБізнесІнформ