2010-07-13

Россия. Буровая компания «Евразия» подвела итоги работы за I полугодие 2010 года

За первые 6 месяцев текущего года Буровая компания «Евразия» пробурила 1 962 тыс. метров. 4 июля 2010 г. проходка компании составила 2 млн метров. Аналогичный показатель в прошлом году был достигнут 6 июля.

Проходка БКЕ за отчетный период превышает плановый уровень на 8.16 %. Значительное влияние на результаты бурения компании оказывает политика основного заказчика БКЕ – ЛУКОЙЛа, который пересматривает программу бурения на 2010 год и планирует сократить плановые задания до конца года примерно на 200 тыс. м.

Объемы бурения Группы компаний Eurasia Drilling Company за 1-е полугодие (1 974 тыс. м) практически совпадают с объемами ее основной дочерней компании – БКЕ.

Несмотря на сокращение заказа ЛУКОЙЛа, БКЕ рассчитывает пробурить в нынешнем году в районе 4 млн м горных пород за счет дополнительных объемов для других действующих заказчиков и заключения контрактов с новыми нефтяными компаниями.

Мы закладываем в нашу модель 3.9 млн м, таким образом, даже если компания пробурит не 4 млн, а 3.8 млн м, это снизит ее показатель EBITDA на 2010 год всего на 2 %, а на целевой уровень влияние будет минимальным.

Данная новость, на наш взгляд не окажет существенного влияния на котировки EDC. В целом в настоящее время мировой рынок сервисных услуг после некоторого снижения вначале весны вновь показывает достаточно неплохую динамику: количество действующих буровых установок, оцениваемых по методике Baker Hughes, превышает аналогичный уровень прошлого года примерно на 30 % и составляет около 2 800 шт. Тем не менее, последние инициативы Минфина по повышению налогов в сегменте upstream являются довольно тревожным сигналом для нефтесервисных компаний: в сложившейся ситуации скорректированная стратегия ЛУКОЙЛа, направленная не на рост добычи нефти «любой ценой», а на максимизацию свободных денежных потоков, может быть взята на вооружение и другими недропользователями. В свою очередь это может привести к уменьшению портфеля заказов OFS (нефтесервисных) компаний и снизить их привлекательность для инвесторов.

"AK&M"