2008-09-30

Россия. Академик Конторович: Недропользователи саботируют воспроизводство запасов

С 1994 года Россия "проедает" советские запасы углеводородного сырья. Недропользователи практически саботируют воспроизводство минерально-сырьевой базы, заявил на "круглом столе" в рамках научной конференции по проблемам нефтегазоносности Западной Сибири научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука СО РАН Алексей Конторович. Конференция, напомним, открылась в Тюмени 29 сентября.

"На фоне низких объемов геологоразведочных работ превышение прироста над добычей, о котором в последние два-три года говорят чиновники МПР, я бы назвал виртуальным, а в советские времена это называлось бы припиской, - заметил Конторович. - Сначала в 90-х годах компании списали с баланса запасы, а сейчас снова поставили их на баланс - за исключением, пожалуй, Роснефти, которая на Ванкорском месторождении в Красноярском крае действительно обеспечила крупный прирост. Но виртуально можно это делать год, два, три, а дальше это продолжаться не сможет…"

Сейчас в Тюменской области добывается столько же нефти, сколько в 1990-м году, сказал Конторович. "Но в 90-м году бурили 2800 тыс. метров, а теперь - 600 тыс. А геологическая ситуация стала сложнее. Недропользователи практически саботируют воспроизводство минерально-сырьевой базы - надо называть вещи своими именами. Все крупнейшие компании на территории ХМАО и ЯНАО в последние два года объемы геологоразведочных работ за счет собственных средств сокращают. Они разведывают где угодно - в Иране, Ираке, Ливии, но только не на российской земле. Если мы не пересмотрим законодательство о недрах, не пересмотрим лицензионные соглашения, которыми четко будут определены объемы геологоразведочных работ, через 3-4 года в нефтяной промышленности мы встанем перед крахом. Если не обеспечим своевременный ввод в разработку месторождений Ямала - через 3-4 года тоже встанем перед крахом. Это вопрос национальной безопасности России. У меня нет убежденности, что Президенту и премьеру со всей откровенностью чиновники докладывают об этом - может быть, у них не хватает компетенции, я не уверен, что они это до конца понимают… Ключевой вопрос сегодня - резкое увеличение объемов геологоразведочных работ. Но сегодня в Западной Сибири нет таких организаций, какой в свое время была Главтюменьгеология. И если бы даже были выделены деньги на бурение 3 млн метров - их бурить некому, нет ни буровых мастеров, ни рабочих, ни станков…"

Академик Конторович убежден, что нужна "сложнейшая государственная программа, основанная на партнерстве государства и бизнеса, с коренным пересмотром лицензионных соглашений, с пересмотром закона о недрах. И о каждой тонне приращенных запасов государство должно узнавать своевременно. Если это сделано не будет - катастрофа неизбежна…".

Вслух.ру