2008-09-30

Россия. «ЛУКойл-Пермь» готов к разработке новых месторождений

С 16 по 19 сентября в Перми прошло третье выездное заседание Центральной комиссии по разработке месторождений полезных ископаемых (ЦКР) Федерального агентства по недропользованию (Роснедра) МПР РФ. Члены ЦКР рассмотрели и одобрили 28 проектов разработки месторождений на территории Пермского края. Об этом корреспонденту «УралПолит.Ru» сообщили сегодня, 30 сентября, в пресс-службе ООО «ЛУКойл-Пермь».

«Добрую традицию проведения подобных выездных совещаний в Перми следует продолжать и дальше. В этом нас убеждает с каждым годом растущий уровень работ пермяков. С использованием новых технологий старые месторождения в Прикамье получают второе дыхание», – сказал на открытии заседания Валентин Шелепов, исполняющий обязанности председателя ЦКР Роснедр.

Члены ЦКР высоко оценили уровень представленных пермяками работ. Результат рассмотрения проектов по разработке нефтяных и нефтегазовых месторождений Группы предприятий «ЛУКойл-Пермь» даст нефтяникам возможность применять новые методы повышения нефтеотдачи пластов, которые позволят обеспечить прирост запасов по месторождениям в среднем на 10 %. К наиболее перспективным относится бурение горизонтальных скважин, боковых горизонтальных стволов, кислотный гидроразрыв пласта, радиальное бурение в скважинах и др. Кроме того, мероприятия, заявленные в докладах, позволят не только эффективно разрабатывать месторождения, но и соблюдать при этом все требования законодательства по пользованию и охране недр Прикамья. Поэтому в качестве экспертов в заседании приняли участие представители правительства Пермского края, регионального управления Росприроднадзора и Ростехнадзора.

«Уже сам факт, что заседание Комиссии проходит на пермской земле, говорит об уважении к прикамским нефтяникам и высокой оценке их труда. Только за последние годы нам удалось повысить процент извлечения нефти с 35 до 38 %. В рамках общепринятых нормативов это весьма значимый показатель. При этом мы всегда бережно и аккуратно относимся к недрам и охране природы», – высказал свое мнение о важности заседания генеральный директор ООО «ЛУКойл-Пермь» Александр Лейфрид.

«УралПолит.Ru»