2008-09-30

Россия. Прогнозируемых запасов недр Западной Сибири хватит на семьдесят лет

Потенциальные запасы недр Западной Сибири ученые оценивают в более чем пятьдесят миллиардов тонн нефти и около 130 триллионов кубометров газа. С такими оценками выступил сегодня на всероссийской научной конференции по проблемам нефтегазоносности Западной Сибири генеральный директор Сибирского научно-аналитического центра, заслуженный геолог России Анатолий Брехунцов.

Научная тема всей конференции - «Фундамент, структуры обрамления Западно-Сибирского мезозойско-кайнозойского осадочного бассейна, их геодинамическая эволюция и проблемы нефтегазоносности». Анатолий Брехунцов представил коллегам геолого-тектоническую модель мезозойско-кайнозойских отложений Западной Сибири, в которых и находятся залежи углеводородов. Он отметил, что газа на Ямале достаточно, чтобы добывать до 350 кубометров в год на протяжении 50-70 лет. Нефтяные месторождения полуострова - более сложные и для эффективного извлечения углеводородов сегодня нужны новые методики, которые также будут обсуждаться на конференции.

В Ханты-Мансийском автономном округе с начала разработки добыта уже девятимиллиардная тонна нефти, и это, по словам ученого, не предел.

«В последние годы сложилась устойчивая тенденция к снижению добычи нефти. Справиться с этим поможет энергетическая стратегия развития России до 2020 года, - подчеркнул Анатолий Брехунцов. - Нужно уже сейчас разбираться, как реализовывать эту программу, что нужно сделать в первую очередь. Геология - это инерционная отрасль: вложив средства сегодня, результат мы получим через пять-семь лет».

ИА «Север-Пресс»