2008-09-30

Россия. "Зарубежнефть" приступает к работе на Кубе

В конце сентября делегация Зарубежнефти во главе с генеральным директором посетила Кубу и провела переговоры с министром базовой промышленности страны Ядирой Гарсиа Вера и руководством государственной нефтегазовой компании «Кубапетролео» («Купет»).

Обсуждались три направления сотрудничества: повышение нефтеотдачи на месторождении «Бока де Харуко» с применением тепловых и интегрированных методов воздействия на пласт, проведение геологоразведочных работ на блоках Кубы, поставка запасных частей и специального оборудования для объектов отрасли. Представители кубинской стороны выразили заинтересованность в таком партнерстве, поддержав предложения российской компании.

Итогом работы делегации Зарубежнефти на Кубе стало подписание трех документов: меморандума о рабочих встречах (между руководителями ОАО «Зарубежнефть» и «Купет») и двух протоколов по итогам совместной работы - на предприятии по бурению и добыче нефти «Запад» (компания, входящая в структуру «Купет») по методам увеличения нефтеотдачи и в научно-исследовательском нефтяном центре «Купет» по геологоразведочным работам.

В настоящее время Зарубежнефть приступила к подготовке технико-экономического обоснования по проекту внедрения методов увеличения нефтеотдачи на месторождении «Бока Де Харуко», сообщают в пресс-службе компании.

Что касается второго направления, то с целью проведения геологоразведочных работ на блоках Республики Куба Зарубежнефть предлагает создать совместное предприятие с компанией «Купет».

Кроме того, в ходе встречи главы Зарубежнефти с министром базовой промышленности Ядирой Гарсиа Вера обсуждался вопрос содействия в подготовке специалистов для нефтяной отрасли кубы в вузах России с предоставлением стипендий за счет Зарубежнефти.

Вслух.ру