2008-09-30

Россия. Освоение ямальских месторождений - вопрос национальной безопасности

Главной задачей всех уровней власти - от Президента и правительства РФ до власти на местах - является своевременный ввод в разработку нефтяных и газовых месторождений. Об этом в Тюмени на "круглом столе" по проблемам взаимоотношений науки, общества и власти сказал научный руководитель Института нефтегазовой геологии и геофизики им. Трофимука СО РАН академик Алексей Конторович.

Напомним, "круглый стол" с участием губернатора Тюменской области Владимира Якушева состоялся в рамках научной конференции, посвященной вопросам нефтегазоносности Западной Сибири, которую организовали Сибирский научно-аналитический центр, подразделения Российской академии наук и ряд тюменских научных организаций.

"Если крупных нефтяных месторождений, которые сегодня можно было бы ввести в разработку, нет, то по газу еще в 90-е годы мы ставили вопрос о том, что после Ямбурга, Медвежьего, Уренгоя и Заполярного наступит ситуация, когда добыча будет падать, если не вводить в разработку месторождения Ямала, - отметил академик Конторович. - В 2000 году Владимир Путин проводил совещание в Новом Уренгое, где глава Газпрома клялся Президенту, что ввод в разработку месторождений Ямала является для компании первостепенной задачей… Сегодня в Газпроме опять говорят, что это первостепенная задача, но боюсь, что они опоздали. Это вопрос нашей внешней и внутренней политики, энергетики и национальной безопасности. Не будет введен Ямал - не сумеем "протопить" европейскую часть страны и выполнить международные контракты. Поэтому освоение ямальских месторождений - ключевой вопрос в рамках Энергетической стратегии, и естественно, он должен быть под контролем всех ветвей власти".

Вслух.ру