2012-02-15

Намибия. Namdeb заявляет о падении объемов алмазодобычи в 2011 году

Компания Namdeb заявила, что ее объем алмазодобычи в 2011 году заметно снизился и составил 1,3 млн каратов по сравнению с 1,5 млн каратов алмазов, добытыми в 2010 году.

Генеральный  директор Namdeb Инге Заамвани-Камви (Inge Zaamwani-Kamwi) заявила, что 2011 году компания столкнулась с рядом трудностей, которые оказали негативное влияние на ее производственные показатели.

Она отметила, что в отчетный период в Namdeb прошла забастовка работников, которая продлилась месяц, а в связи с двумя несчастными случаями на производстве пришлось закрыть предприятия на время проведения полной проверки безопасности.

Компания De Beers Marine Namibia (в настоящее время ведущая деятельность под названием Debmarine Namibia) сообщала о поломке буровой лебедки на судне Peace in Africa.

«Однако превосходная производительность судна по морской добыче алмазов в период его эксплуатации, а также высокие объемы добычи на наземных операциях в 4-м квартале обеспечили компании годовой объем добычи в размере 1,3 млн каратов алмазов, почти равный соответствующему объему добычи в 2010 году (1,5 млн каратов)», - заявила Заамвани-Камви.

Тем временем, по словам главы Namdeb, судно по добыче алмазов Peace in Africa зафрахтовано у De Beers Consolidated Mines на срок 6 лет с возможностью последующего выкупа.

Заамвани-Камви отметила, что разработка проекта Сенделингсдриф (Sendelingsdrif), которую недавно одобрило правительство Намибии, компенсирует прекращение деятельности на проекте Даберас (Daberas), срок эксплуатации которого подходит к концу.

Глава компании также сказала, что 2012 год станет очень важным, поскольку Namdeb планирует возобновить производство на алмазной шахте Элизабет Бэй (Elizabeth Bay). Ожидается, что это предприятие достигнет полной мощности в 2012 году, отметила Заамвани-Камви.

Rough&Polished