2012-02-15

Россия. Недропользователи юга Тюменской области в 2011 году добровольно отказались от трех нефтяных лицензий

Тюменнефтегаз вернул в нераспределенный фонд недр Ингаирский участок, Сургутнефтегаз – Северо-Ютымский и Южно-Ютымский участки, расположенные в Уватском районе. Об этом «Вслух.ру» сообщили в Управлении по недропользованию по Тюменской области (Тюменьнедра).

«На наш взгляд, сданные участки достаточно перспективны. Но, к сожалению, многие недропользователи недооценивают сложность геологического строения и не уделяют должного внимания созданию геологических моделей», – прокомментировал этот факт генеральный директор ЗапСибНИИГГ Игорь Шпуров.

В то же время выдано четыре лицензии на геологическое изучение недр. ООО «Сибирская нефтяная компания» (СибНК) в 2011 году получило лицензии на Тынайский и Бугалинский участки в Вагайском районе. Лицензии на участки Алексия Московского (Исетский и Упоровский районы) и Дмитрия Донского (Тюменский и Нижнетавдинский районы) выданы ООО «ИОАН».

Таким образом, на начало 2012 года в Тюменской области (без автономных округов) на 35 углеводородных лицензионных участках работают 18 недропользователей.

В 2012 году, по словам начальника Тюменьнедр Владимира Рылькова, десять участков планируется предложить для геологического изучения за счет недропользователей, а четыре – выставить на аукцион. Торги предположительно пройдут во втором квартале.

Добавим, что в прогнозном перечне, опубликованном на сайте Роснедр, пока значатся три участка в Тюменской области, которые планируется выставить на аукцион: Верхнекеумский, Термакский и Первомайский.

Вслух.ру