2012-02-15

Китай. Страна увеличивает долю в проектах по добыче нетрадиционного газа

10 февраля на официальном сайте Комитета по делам развития и реформы Китая появилось сообщение о том, что дочернему предприятию китайской национальной нефтяной компании CNPC - компании по разведке и освоению нефтяных и газовых месторождений разрешено купить 20% акций в проекте Grounbirch по добыче сланцевого газа в Канаде, а также принять участие в проекте сотрудничества по сжиженному природному газу.

На самом деле, все большее внимание китайских энергетических компаний привлекает нетрадиционный газ. Например, в начале января этого года, представитель Китайской нефтехимической корпорации Sinopec Хуан Вэньшэн подтвердил, что Sinopec приобрела 1/3 часть активов американской компании Devon за 2,2 млрд. долларов.

В день, когда соответствующие проекты CNPC получили одобрение, Комитет по делам развития и реформы Китая также утвердил проекты зарубежных слияний других государственных энергетических корпораций. Например, международная компания по разведке и освоению нефтяных месторождений, принадлежащая корпорации Sinopec в скором времени примет участие в проекте канадской компании Daylight Energy, а также приобретет активы компании Shell в Камеруне, компания по разведке и освоению нефтяных и газовых месторождений при CNPC инвестирует в проект освоения бассейна реки Амударья в Афганистане.

"Жэньминь Жибао"