2012-02-15

Россия. Около 60 компаний ТЭК отчитаются перед Экспертным советом по недропользованию ЯНАО

Вчера в Салехарде открылось заседание Экспертного совета по недропользованию Ямало-Ненецкого автономного округа. Первый заместитель Губернатора автономного округа Владимир Владимиров в своем докладе ознакомил членов Совета прежде всего со статистикой.

На территории округа открыто 235 месторождений углеводородного сырья, из которых только 63 находится в промышленной разработке. 22 месторождений подготовлены к эксплуатации, на 150 месторождении ведутся геологоразведочные работы. По состоянию на первое февраля 2012 года на территории автономного округа действует 224 лицензий: из них 185 – совмещенные – на поиски, разведку и добычу (83%), 39 лицензий (17%) – на геологическое изучение c целью поиска новых месторождений. Владельцами лицензий являются 59 предприятий. За 2011 год выдано 13 лицензий на право пользования недрами; 6 лицензий аннулировано; 12 лицензий переоформлено и зарегистрировано 44 дополнения к лицензиям.

По словам первого заместителя главы региона Владимира Владимирова,, на территории округа фиксируются случаи нарушений исполнения лицензионных соглашений в части ввода месторождений в разработку, утверждения запасов углеводородного сырья на государственной комиссии по запасам, выполнения объемов геологоразведочных работ. Наибольшее количество нарушений по выполнению условий пользования недрами выявлены по Тэрельскому (ОАО «НК «Мангазея») и Пайсятскому (ООО «Ланрус-Недра») участкам недр. Сформированные предложения по устранению нарушений условий лицензионных соглашений по каждому недропользователю будут отражены в протоколах заседания комиссии по заслушиванию компаний.

Кроме того, не всеми недропользователями соблюдается дисциплина по арендной плате за лесные участки. И хотя задолженность по аренде за лесные участки с 2010 года сократилась в четыре раза, сумма задолженности составляет свыше 11,5 млн. рублей.

Работа Экспертного совета продолжается, отметили в пресс-службе главы региона. На Совете будут заслушаны отчеты представителей около 60 компаний топливно-энергетического комплекса, которые согласно лицензионным соглашениям работают на территории Ямало-Ненецкого автономного округа.

"Самотлор-экспресс"