2012-02-15

Ботсвана. Debswana планирует завершить реализацию проекта Кат-8 в июне 2012 года

Компания Debswana – совместное предприятие правительства Ботсваны и De Beers с равным участием, заявила, что проект Кат-8 (Cut-8), предусматривающий расширение алмазной шахты Жваненг (Jwaneng), будет завершен в июне 2012 года. В результате реализации проекта Шахта Жваненг войдет в число лишь немногих в мире сверхглубоких карьеров.

Генеральный директор компании Джим Гованс (Jim Gowans) отметил, что за 2011 год реализация проекта значительно продвинулась, в частности произведена выемка 28 млн тонн отвалов пород.

Предполагается, что проект Кат-8 позволит продлить срок эксплуатации рудника Жваненг по крайней мере до 2025 года, и за этот период на нем будет произведено около 100 млн каратов алмазного сырья.

Согласно заявлению Гованса, по итогам 2011 года Debswana произвела 22,9 млн каратов алмазов, увеличив объем добычи на 0,7 млн каратов по сравнению с 2010 годом.

Компания ведет добычу алмазов на рудниках Орапа (Orapa), Летлакейн (Letlhakane), Жваненг и Дамтша (Damtshaa).

Генеральный директор Debswana сообщил, что за отчетный год на руднике Орапа было произведено 11,2 млн каратов алмазов, предприятие на руднике Жваненг зарегистрировало объем добычи 10,7 млн каратов алмазов, на руднике Летлакейн добыт 1 млн каратов алмазов, а шахта Дамтша была закрыта.

Гованс добавил, что среди негативных факторов, оказавших влияние на операционные результаты компании, следует учесть задержки в выполнении работ по техническому обслуживанию, запланированных во время мировой рецессии в 2008 году.

«В связи с ослаблением мирового спроса в последние два месяца 2011 года мы приняли решение о проведении дополнительных работ по техническому обслуживанию рудника, которые продолжатся в 2012 году», - отметил Гованс.

Rough&Polished