2008-08-06

Казахстан. Премьер поручил ускорить подготовку нового проекта закона о недропользовании

Сегодня на расширенном заседании Правительства Премьер-Министр РК Карим Масимов поручил ускорить подготовку нового проекта закона о недропользовании с тем, чтобы уже осенью внести его на рассмотрение в Парламент, передает Казинформ.

"Работа по отзыву контрактов показала значительные пробелы в законодательном обеспечении прав и обязанностей недропользователей. С этой целью Министерство внесло на рассмотрение министерств и ведомств новый проект закона о недропользовании", - сообщил в ходе заседания министр энергетики и минеральных ресурсов Сауат Мынбаев.

- Предполагается, что старые законы "О нефти", "О недрах и недропользовании" и СРП (соглашение о разделе продукции) уйдут на утрату", - добавил министр.

Ключевые позиции нового закона, как пояснил глава Минэнерго, будут состоять в следующем: - Не будет совмещенных контрактов на разведку и добычу. Будет разведка, добыча, и прописана процедура, как это будет происходить. Изменена конкурсная процедура, победитель определяется только на основании бонуса и социальных отчислений. Все остальные позиции являются обязательными к исполнению минимальными требованиями, -сказал С.Мынбаев. – Когда слишком много критериев, сложно определить победителя, много субъективизма, - прокомментировал министр.

Кроме того, по словам главы ведомства, "регламентирован порядок реализации приоритетного права государства по выкупу, регламентирована деятельность всех комиссий на уровне закона, дан исчерпывающий перечень проектных документов для проведения операций по недропользованию и их соотношению с контрактом и рабочей программой, и многое другое".

В целом, С.Мынбаев считает, что министерством разработан «кардинально новый текст закона о недрах и недропользовании, суть которого состоит в регламентации всех процедурных вопросов с тем, чтобы избежать всех недоразумений в будущем». Он добавил, что проект закона сейчас находится на согласовании в министерствах и ведомствах.

Казинформ