2008-08-06

Россия. "Газпром" и Минприроды не могут договориться

Получение Газпромом лицензий на десять стратегических месторождений - Чаянду, Киринское и восемь участков недр на Ямале - тормозится из-за проблем с методикой расчета разового платежа за пользование недрами. Газпром и Минприроды принципиально расходятся в параметрах и размерах выплаты этих средств в госбюджет.

По расчетам Всероссийского научно-исследовательского геологического нефтяного института лицензии стоят 32,7 млрд. рублей. Так, Крузенштерновское месторождение (ЯНАО) с запасами газа 964,66 млрд. кубометров оценили в 6,6 млрд. рублей. Антипаютинское месторождение (ЯНАО) с запасами газа 320 млрд. кубометров - в 2,5 млрд. рублей. Таким образом, предполагалось, что Газпром может потратить на выкуп всех лицензий 32,7 млрд. рублей.

Однако газовый монополист не готов платить за запасы так дорого и единым траншем. Как рассказал менеджер компании, Газпром предложил перечислить в бюджет средства за лицензии в два этапа: через год после начала освоения месторождения, а затем по итогам начала промышленной добычи топлива.

ИА «Север-Пресс»