2008-08-06

Россия. Ростехнадзор начинает целевую проверку проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2"

Комиссия Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) в среду начинает проверку соблюдения требований промышленной безопасности и природоохранного законодательства при выполнении работ по осуществлению инвестиционных проектов "Сахалин-1" и "Сахалин-2", сообщила пресс-служба ведомства.

Проверка продлится 14 дней. Как отмечается в сообщении, объектами проверки по проекту "Сахалин-1" станут линейная часть магистральных и промысловых трубопроводов, береговые сооружения Чайво, включая буровую установку "Ястреб", а также нефтеотгрузочный терминал в Де-Кастри.

По проекту "Сахалин-2" Ростехнадзор проверит соблюдение требований промышленной безопасности на береговых сооружениях, на терминале отгрузке нефти и на заводе по сжижению природного газа.

"Проверка проводится согласно годовому плану работы Ростехнадзора",- говорится в сообщении.

Проект "Сахалин-1" реализуется на базе СРП от 1996 года, участниками проекта являются Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%). Потенциальные извлекаемые газовые запасы "Сахалина-1", включающего три крупных месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина, составляют 485 миллиардов кубометров.

В рамках проекта "Сахалин-2" осваиваются Пильтун-Астохское и Лунское месторождения, извлекаемые запасы которых оцениваются в 150 миллионов тонн нефти и 500 миллиардов кубометров газа. Акционерами оператора проекта - компании Sakhalin Energy являются "Газпром" (50% плюс одна акция), британо-нидерландская Royal Dutch/Shell (27,5%), японские Mitsui (12,5%) и Mitsubishi (10%).

Нефть России