2008-08-06

Россия. До конца года должны быть сданы 5 объектов Бованенковского месторождения

Советом Директоров ОАО "Газпром" утверждена новая редакция инвестиционной программы компании. Она предусматривает дополнительные лимиты для строительства объектов на месторождении Бованенково, где заказчиком выступает ООО "Газпром добыча Надым". Проект обустройства сеноман-аптских залежей Бованенково в мае этого года прошел государственную экспертизу и получил положительное заключение. Финансирование строительства осуществляется в соответствии с ежемесячными заявками общества "Газпром добыча Надым" в полном объеме.

Строительство первоочередных объектов промысловых баз с инфраструктурой инженерного обеспечения поручено генподрядчикам – ЗАО "Газпромстройинжиниринг" и ООО "Стройгазконсалтинг". В этом году должны быть сданы 5 объектов. Рабочая документация по ним есть в полном объеме. Также полностью обеспечен отвод земли под строительство. На стройплощадках генподрядчиками увеличена численность персонала и техники, сообщили Накануне.RU в службе по связям с общественностью ООО "Газпром добыча Надым".

В летнюю навигацию производится доукомплектование объектов материально-техническими ресурсами. На Харасавэе, где принимаются грузы, уже разгружено три теплохода. Всего в 2008 году ведомственный технологический перегрузочный комплекс в поселке Харасавэй примет более 200 тысяч тонн грузов для дальнейшей доставки на Бованенково.

Еще один генподрядчик на Бованенково – "Бургаз" отвечает за объекты инженерного обеспечения бурения и базы бурения. Ввод в эксплуатацию в полном объеме определен во второй половине 2009 года. Заключены договоры субподряда с 9 организациями. В настоящее время рабочий проект инженерного обеспечения бурения на Бованенковском НГКМ проходит государственную экспертизу. Заключение должно быть получено в октябре.

Накануне.RU