2008-08-06

Украина. В 2008 году Минуглепром сократил число маломощных шахт

В первом полугодии 2008 года Министерство угольной промышленности сократило число маломощных государственных шахт с 72 до 42 предприятий (на 40%). Об этом сообщает пресс-служба Министерства.

При этом на ликвидацию переданы 4 предприятия, остальные вышли из категории маломощных (с суточной добычей менее 500 тон угля) благодаря внедрению организационных, технических и экономических мероприятий, увеличению суточной нагрузки.

Такие меры предусмотрены проводимой работой по оптимизации структуры угольной промышленности. Это одно из приоритетных направлений деятельности Минуглепрома на 2008 год.   

В конце 2007 года в государственном секторе угольной отрасли насчитывались 72 маломощных шахты (это больше половины их общего количества). По итогам прошлого года такие шахты обеспечили лишь 13% общего объема угля, добытого предприятиями Минуглепрома, и в то же время получили почти треть средств, выделенных отрасли из госбюджета.

Учитывая это, Минуглепром поставил задачу, чтобы  до конца 2008 года в государственном секторе не было шахт, которые дают меньше, чем 500 тонн угля в сутки. Достичь этого планируется главным образом за счет наращивания действующих мощностей шахт.

Луганск-proUA