2008-08-06

Россия. Рудная добыча пока не оправдывает ожидания недропользователей Колымы

За семь месяцев текущего года горняками  Тенькинского района  Магаданской области добыто 750 кг золота, из них рудного - 257 и россыпного - 493 килограмма. К со­жалению, рудная добыча, на которую делается ставка в золотодо­быче в последние годы, в силу различных причин пока не оправды­вает ожидания горняков, так как требует значительных средств для подготовки запасов, сообщает РИА Север ДВ со ссылкой на газету "Тенька".

По информации начальника горного отдела администрации Тенькинского района   Геннадия ГИЛЯШОВА, рудник "Школьный" отработал основные разведанные запасы, а новых не подготовил, поэтому "на голодном пайке" сидит не только рудник, но и весь коллектив.

Рудник "Ветренский" одновременно проводит геологоразведоч­ные работы на месторождении и, соответственно, имеет впереди оп­ределенную перспективу, позволяющую предприятию развиваться и увеличивать добычу. После реконструкции мощность рудника значи­тельно возрастет. Имеются планы по доразведке флангов месторож­дения с перспективой увеличения запасов месторождения в пять раз.

 Рудник "Агатовский" в непосредственной близости ООО "Станолит" ведет разведку Носэкчанского рудного узла и при положитель­ных результатах - это перспектива рудника. В настоящее время пред­приятие проводит доразведку и отработку в пределах выявленных запасов.

В районе появился новый рудник "Белова" - совместное китай­ско-российское предприятие "Геоцентр" запустило золотоизвлекательную фабрику для обеспечения геологоразведочных работ на место­рождении. Пока мощность фабрики составляет чуть более 100 тыс.тонн в год, далее все будет зависеть от подсчитанных запасов золота на месторождении.

На незначительное увеличение добычи золота в районе можно рассчитывать за счет переработки руды на опытно-промышленной фаб­рике рудника им. Матросова, пуск которой состоялся в июле. Глав­ная задача опытной установки - разработать технологический регла­мент для Наталкинского золоторудного месторождения.

У россыпников золотая страда в разгаре, лидируют в добыче: ООО "Гран" - 87 кг, ООО А/с "Прогресс" - 80 кг, ООО "Корунд" -72 кг, ЗАО "Гранат" - 64 килограмма. Всего работают 25 предприя­тий, ими выполнено 50 % годовой квоты россыпной добы­чи. Результаты позволяют надеяться на выполнение намеченных планов россыпников в целом по году.

РИА "Север ДВ"