2008-08-06

Россия. "Ноябрьскнефтегаз" запускает новые нефтяные скважины

На Средне-Итурском месторождении ТПДН "Холмогорнефть" (структурное подразделение ОАО "Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз") запущена в эксплуатацию очередная горизонтальная скважина. Как сообщили "Уралинформбюро" в департаменте общественных связей и корпоративных коммуникаций компании, в ближайшее время ожидается вывод скважины на постоянный режим работы с суточным дебитом в 90 тонн нефти. Добыча ведется механизированным способом с помощью установки электроцентробежного насоса.

На данный момент показатели скважины на треть превышают прогнозируемый показатель суточного дебита. Новая скважина №344 пробурена на самом продуктивном пласте на юго-западе Средне-Итурского месторождения. С начала года на 10 кусту на этом же пласте уже было пробурено и введено в эксплуатацию три новых скважины, которые отличает низкий уровень обводненности добываемой жидкости. Учитывая хорошие результаты предшествующих скважин, на Средне-Итурском месторождении планируется ввести в эксплуатацию еще две горизонтальные нефтяные скважины и три скважины нагнетательные.

Первая нефть со Средне-Итурского месторождения была получена в августе 1993 года. Суточная добыча ЦДНГ-6 на данный момент составляет 2 200 тонн нефти в сутки. Сегодня промысел находится на третьей стадии разработки. Несмотря на это, на Средне-Итурском месторождении сохранились участки с невыработанными запасами, где возможно дополнительное разбуривание новыми скважинами, а также бурение на старом фонде методом зарезки боковых горизонтальных стволов. Это повышает общий коэффициент извлечения нефти (КИН) месторождения, что соответствует цели компании.

"Уралинформбюро"