2007-04-24

Казахстан. Карим Масимов: Контракты на недропользование останутся неизменными

В Казахстане контракты на недропользование останутся неизменными в случае соблюдения их условий. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил премьер-министр РК Карим Масимов, передает корреспондент агентства.

"Глава нашего государства всегда очень четко заявлял свою позицию о стабильности контрактов. Если контракт заключен, если обе стороны - и государство, и недропользователь - четко выполняют условия данного контракта, то он пересматриваться не будет", - заявил К. Масимов.

"Если какая-то из сторон нарушает условия этого контракта, то у одной или другой стороны, например у государства, есть возможность пересмотреть эти условия", - считает он.

"Если тот или иной недропользователь взял и не выполнил свои обязательства, то государство в соответствии с действующим законодательством будет принимать соответствующие меры, вплоть до отзыва лицензии", - подчеркнул премьер-министр.

Глава правительства напомнил, что в настоящее время Министерство энергетики и минеральных ресурсов проводит соответствующий мониторинг, после чего правительство "проинформирует через средства массовой информации, с кем такой процесс пошел".

Gazeta.kz