2007-04-24

Россия. С.Иванов доложил Путину о ходе реализации проекта "Урал Промышленный"

Первый заместитель председателя правительства РФ Сергей Иванов доложил Владимиру Путину о ходе подготовки проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный».

Отчет о поездке на Средний Урал Сергей Иванов представил вчера, 23 апреля, на совещании президента с министрами.

Он сообщил, что проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» будет представлен на Санкт-Петербургском экономическом форуме в июне, а уже 15 мая будет внесен на рассмотрение МЭРТа «как претендент на средства Инвестиционного фонда». «Сегодня для металлургических центров на Южном Урале сырье завозится с больших расстояний», – пояснил Иванов значимость проекта. По его словам, государство может выделить средства на строительство железной дороги по восточному хребту Урала на север, а частный бизнес – средства на освоение новых месторождений. Отметим также, что на семинаре – презентации в Екатеринбурге Сергей Иванов назвал «Урал Промышленный – Урал Полярный» образцовым претендентом на средства Инвестиционного фонда.

Напомним, главной целью проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» является освоение нового горнорудного района, развитие инфрастуктуры и создание благоприятных условий для промышленности УрФО в свете перехода к рыночной, конкурентоспособной экономике, предстоящего вступления во Всемирную торговую организацию.

Детище уральского полпредства предполагает освоение месторождений полезных ископаемых Полярного и Приполярного Урала. Речь идет, прежде всего, о залежах руд, необходимых как сырьё для металлургических предприятий Среднего и Южного Урала. Таким образом, существенно укрепится сырьевая база предприятий региона.

На уральском Севере имеются огромные запасы полезных ископаемых, но нет необходимой инфраструктуры – железных и автомобильных дорог, электростанций, социальных объектов.

В рамках проекта «Урал Промышленный – Урал Полярный» будут построены транспортные магистрали вдоль восточного склона Уральских гор. Магистрали эти свяжут центры машиностроения и трубной промышленности нашего края с новыми районами газодобычи на Ямале. Реализация проекта позволит не только повысить промышленный потенциал региона, но и решить целый ряд социальных вопросов. По предварительным оценкам реализация проекта позволит создать около 65 тысяч новых рабочих мест, повысить уровень жизни людей.

Проект «Урал Промышленный – Урал Полярный» претендует на финансовую поддержку государства в рамках инвестиционного фонда. Соответствующие документы уже готовы и вскоре будут направлены в соответствующие государственные органы.

В целом объём инвестиций составит около 530 миллиардов рублей. Из них 105 миллиардов – средства инвестиционного фонда, около 79 миллиардов – вложения из регионального бюджета, и около 350 миллиардов рублей – частные инвестиции.

«УралПолит.Ru»