2010-08-02

Канада. Barrick сохранит объемы добычи золота в 2010 году

Канадская Barrick Gold, крупнейшая в мире золотодобывающая компания, рассчитывает в 2010 году сохранить объемы добычи золота на месторождениях в Австралии и Папуа – Новой Гвинее на уровне прошлого года, но ждет дальнейшего падения добычи в отрасли в целом.

Падение добычи в мире из-за сложностей с поиском новых месторождений вместе со стабильностью большинства глобальных валют и низкими процентными ставками будет продолжать поддерживать цены на золото, сказал в интервью Рейтер президент азиатско-тихоокеанского подразделения Barrick Гари Халверсон.

Сама Barrick в течение года будет уделять основное внимание поиску новых месторождений в Папуа – Новой Гвинее, где она уже ведет добычу на одном из крупнейших в Южном полушарии месторождений Porgera.

«В этом году мы ожидаем стабильной добычи золота на уровне 1,85 – 2 миллиона унций», – сообщил Халверсон. Активы в Австралии и Папуа – Новой Гвинее обеспечивают около четверти производства всей группы.

На Азиатско-Тихоокеанский регион приходится треть из $175 миллионов, которые Barrick собирается направить на геологоразведку в 2010 году.

Несмотря на рост инвестиций в геологоразведку, по словам Халверсона, совет директоров исключил возможность конкурентного поглощения крупнейшей золотодобывающей компании страны – Lihir Gold, которую скоро купит австралийская Newcrest Mining за $8 миллиардов.

«Мы всегда рассматриваем все возможности, но, очевидно, сейчас для них (такая покупка) более логична, чем для нас», – сказал Халверсон.

Он также отметил, что у Barrick нет планов выделять активы в Австралии, как она это недавно сделала в Африке.

«Мы рассматриваем Австралию, как прочный фундамент, за который мы хотим держаться», – сказал Халверсон на конференции Diggers & Dealers в Западной Австралии.

Slon.ru