2010-08-02

Россия. Колымские предприятия - недропользователи "Хорс" и "Дея" могут остаться без лицензий

Управление Росприроднадзора по Магаданской области инициирует изъятие лицензий у предприятия - недропользователя  ООО "Хорс", а  на ООО "Дея" готовит материалы для отправки в  правоохранительные, налоговые органы, прокуратуру. Оба предприятия имеют лицензии на разработку недр и добычу драгоценного металла в Тенькинском районе Колымы.

Как сообщили корр. РИА Север ДВ в отделе геологического контроля и охраны недр Управления Росприроднадзора по Магаданской области, Росприроднадзор провел комплексную плановую проверку в сфере природопользования, охраны окружающей среды и выполнения лицензионных соглашений на  предприятии ООО "Хорс".  При проверке были выявлены  нарушения.

Так, предприятие по одной из лицензий на р. Эльгенья не подготовило и не согласовало в установленном порядке технический проект отработки месторождения; комиссии не представлены для проверки сведения об уплате налогов и обязательных платежей по состоянию на период проверки, уплата которых предусмотрена условиями лицензионного соглашения. За допущенные нарушения при выполнении условий лицензионных соглашений в части согласования технического проекта отработки месторождения в отношении ООО "Хорс" был составлен протокол и  выданы обязательные для исполнения Предписания. Кроме того, по результатам данной проверки готовятся материалы для досрочного прекращения право пользования недрами по двум лицензиям. 

У предприятия "ДЭЯ"  также при проверке выявлены более существенные нарушения. Так по одной из лицензий оно умышлено в 2009 году сфальсифицировало информацию о состоянии природных ресурсов, в частности, недр. Согласно представленной ООО "ДЭЯ" в филиал по Магаданской области ФГУ "Территориальный фонд информации по природным ресурсам и охране окружающей среды МПР России по ДФО" формы государственной статистической отчетности 5-гр "Сведения о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых" предприятием за 2009 год  было пройдено 10 разведочно-эксплуатационных полигонов общей площадью 80,6 тыс. м.  кв., объемом торфов 58,4 тыс. м3, объемом песков 288,2 тыс. м3 и добыто 109,2 кг золота.

А при проведении осмотра лицензионного участка следов пройденных в 2009 году разведочно-эксплуатационных полигонов не обнаружено, не подтверждаются и  объемы, представленные в форме государственной статистической отчетности 5-гр "Сведения о состоянии и изменении запасов твердых полезных ископаемых" за 2009 год ООО "ДЭЯ".

Кроме того, руководство ООО "ДЭЯ" препятствовало комиссии проводить проверку. За допущенные нарушения предприятию выданы обязательные для исполнения предписания в части обеспечения соблюдения  достоверного учета извлекаемых и оставляемых в  недрах полезных ископаемых, предоставления  материалов первичного геолого-маркшейдерского учета горно-добычных работ и сводных геолого-маркшейдерских материалов выполненных работ за время действия лицензии МАГ 04094 БР (за 2008-2009гг) с отображением на графических материалах, а также Представления в Управление Росприроднадзора по Магаданской области сведения об уплате налогов и обязательных платежей на период проверки.

Кроме того,  за нарушение условий лицензии МАГ 04094 БР в части умышленного, искажения, фальсификации информации о состоянии природных ресурсов Управлением  готовятся материалы для досрочного прекращения права пользования недрами по  этой лицензии. По результатам выявленных нарушений предприятие будет привлечено к административной ответственности. По данному нарушению готовятся материалы и  для отправки в  правоохранительные органы, налоговые органы, прокуратуру.

Выездные проверки недропользователей Колымы продолжатся.

РИА "Север ДВ"