2010-08-02

Гвинея. Страна может пересмотреть сделки с недропользователями

Гвинея должна пересмотреть многомиллиардные сделки с горнорудными компаниями, подписанные с начала 2008 года, чтобы убедиться, что западноафриканское государство получает справедливую долю выручки, заявил основной претендент на пост президента страны Селлоу Даллейн Диалло.

В Гвинее, среди прочих, представлены такие гиганты, как Rio Tinto, Vale и Chalco. Российский «Русал» работает на боксито-глиноземном комплексе «Фрия» с 2002 года, и прежнее правительство пыталось взыскать с компании $860 миллионов дополнительных налогов. «Русал» отвергает претензии.

Диалло сказал, что собирается проверить условия сделок на предмет их соответствия интересам Гвинеи, но пообещал воздержаться от резких движений, чтобы не отпугнуть инвесторов.

«Мы будем делать это мягко. И если мы выясним, что инвесторы получили преимущества в ущерб интересам Гвинеи, мы начнем переговоры с нашими партнерами», – сказал Рейтер Диалло, глава партии UFDG.

«Мы должны защищать (инвесторов), потому что они нужны нам для создания рабочих мест, обеспечения богатства страны. Правительство, не дискриминирующее, а честное и справедливое, должно поощрять, защищать и успокаивать инвесторов».

Выборы в Гвинее, вероятно, положат конец многолетнему авторитарному правлению, царившему в стране с тех пор, как она стала независимой от Франции в 1958 году. Они могут укрепить стабильность в регионе, где за последнее десятилетие прогремели три гражданские войны.

Диалло, который получил почти 44 процента голосов в первом туре выборов, состоявшемся в июне, во втором туре встретится с занявшем второе место Альфой Конде, лидером партии UFR. Второй тур выборов ожидается в августе, но его точная дата еще не назначена.

За несколько месяцев до того, как в Гвинее начался процесс выборов, Rio Tinto и Vale удивили многих, заявив, что потратят миллиарды на развитие железорудных проектов в стране, в расчете на то, что эти контракты будут поддержаны следующим правительством.

На прошлой неделе Rio подписала сделку стоимостью $1,35 миллиарда о создании совместного предприятия с Aluminum Corp of China Ltd (Chalco) для работы на огромном месторождении железной руды в Гвинее.

Slon.ru