2010-08-02

Кыргызстан. Highland Gold завершит исследование ресурсной базы к концу года

Добывающая в России британская Highland Gold Mining Limited планирует до конца 2010 года завершить работы по исследованию возможности расширения ресурсной базы месторождений Ункарташ и Кассан в Киргизии, говорится в сообщении компании. Всего компания планирует пробурить 17 тыс. метров.

Предварительный установленный потенциал месторождения Ункарташ - содержание золота в руде в объеме 1,4-1,7 грамм на тонну. Сейчас Highland Gold проводит металлургическое исследование руды, результаты которого ожидаются к концу 3-го квартала 2010 года. Предыдущие исследования показали, что восстановление золота из руды на месторождении Ункарташ может превышать 90%. С учетом текущего исследования позднее будет сформировано ТЭО месторождения.

В рамках исследовательской лицензии на Кассан компания проводит изучение двух участков - Каратьюб и Сарутьюб - ресурсные возможности которых могут оказаться лучше, чем на Ункарташ. Сейчас Highland Gold ждет утверждения поисково-разведочных работ от госорганов Киргизии..

Ранее сообщалось, что на 2010 год Highland планирует капзатраты в объеме $35,5 млн, из них на Многовершинное - $16,3 млн, на Белую Гору - $6 млн, на Ункурташ (Киргизия) и другие разведываемые участки - $9 млн, на Новоширокинское - $3,6 млн

В 2009 году HGM увеличила выпуск золота на 2,7% - до 163,208 тыс. унций.

Основными акционерами Highland Gold Mining являются Millhouse, представляющая интересы Романа Абрамовича и его партнеров, Barrick Gold и Tremadon Ventures, бенефициарами которой являются акционеры Evraz Group Александр Абрамов и Александр Фролов.

Финмаркет