2010-08-02

Китай. Exxon и Petrochina ведут переговоры о совместной добыче сланцевого газа

Американский энергетический гигант Exxon Mobil проводит переговоры с PetroChina, “дочкой” крупнейшего китайского производителя нефти и газа CNPC, о совместной разведке и добыче сланцевого газа в бассейне Ордос (Ordos) на севере Китая, сообщает Dow Jones со ссылкой на источник.

Exxon уже давно успешно проводит операции в китайском секторе downstream (переработка нефти), в частности, сотрудничает с Sinopec в производстве нефтепродуктов на заводе в провинции Фуцзянь.

Китай планирует привлекать международные компании в проекты по добыче газа альтернативными способами, так как у страны не хватает технического оснащения и опыта.

В частности, в мае CNPC и российский “Газпром” провели переговоры о текущей ситуации в энергетической отрасли КНР, включая положение на рынке природного газа, а также направления развития китайской газодобывающей промышленности, среди которых осуществление проектов по добыче природного газа из нетрадиционных источников.

В январе этого года Sinopec и британская нефтяная компания BP договорились о совместной разведке и добыче сланцевого газа в Китае. Первым совместным проектом Китая по разработке месторождений сланцевого газа стало соглашение англо-голландского концерна Royal Dutch Shell и PetroChina о разработке ресурсов в провинции Сычуань в ноябре прошлого года.

ЭнергоНьюс